Описание индийского океана по плану (7 класс)

География
1 ответ
Правильный ответ

Характеристику океана по плану для урока географии составляют так:

Индийский океан занимает площадь 76 млн.км.кв. По отношению к нулевому меридиану он расположен в восточном полушарии. Экватор пересекает океан в его северной части. Большая часть океана находится в южном полушарии. На севере он омывает берега Евразии, на юге – Антарктиды. На западе омывает Африку, на востоке – Австралию.

Индийский океан соединён на юго-западе с Атлантическим океаном, на юго-востоке с Тихим. Крупнейшими морями являются: Красное, Аравийское, Тиморское и Арафурское. Заливы: Персидский, Бенгальский и другие.

Средняя глубина океана 3711 м, наибольшая – 7209 м.

В северной части океана течения изменяют своё направление по сезонам года. Они зависят от муссонной циркуляции воздушных масс. Зимой вдоль берегов Евразии проходит северо-восточное муссонное течение, вдоль экватора образуется экваториальное противотечение. Летом юго-западный муссон перемещает воды на восток, противотечение экваториальное исчезает. В южной части образуются постоянные течения, образующие замкнутый цикл против часовой стрелки. Теплые течения: Сомалийское, Мозамбикское, Мадагаскарское. Холодные: Южно-Индийское, Северо-Австралийское, Южное пассатное.

Индийский океан используется для рыболовства, добычи полезных ископаемых, отдыха и туризма, для судоходства и перевозки грузов. Важнейшими транспортными путями является маршрут соединяющий Персидский залив, страны Европы, Северной Америки, Азии, Японии и Австралии.

4.1
Опубликовано 
закрыть