Какие течения есть в Индийском океане? Кратко схема, название для 7 класса

География
1 ответ
Правильный ответ

В Индийском океане сформировались 2 замкнутых цикла течений.

В южном полушарии полный цикл кругового движения воды против часовой стрелки. Под действием пассатов зарождается Южное Пассатное течение. Оно пересекает Индийский океан с востока на запад до острова Мадагаскар. Здесь оно делится на 3 ветки:

  • Мозамбикское;
  • Мадагаскарское;
  • Экваториальное противотечение.

Мадагаскарское и Мозамбикское течения сливаются южнее острова Мадагаскар и образуют тёплое течение Агульяс. У южной оконечности Африки это течение делится на 2 ветви. Одна идёт в Атлантику, другая вливается в мощное течение Западных ветров. Дойдя до берегов Австралии, от этого течения отделяется ветвь и направляется на север вдоль берегов материка. Это Западно-Австралийское течение. Таким образом, круг течений в южном полушарии замкнулся.

В северном полушарии находится небольшая часть Индийского океана. Круг течений здесь усечённый. Течения у северных берегов Евразии меняют своё направление по сезонам года.

В зимний период в Бенгальском заливе зарождается северо-восточное муссонное течение. Южнее 10 параллели оно переходит в Западное и движется до берегов Африки. У побережья делиться на 2 ветви. Одна идёт в Красное море, другая даёт Экваториальное противотечение. У островов Океании снова делится на 2 ветви. Одна замыкает круговое движение воды, другая уходит в Тихий океан.

В летнее время под действием юго-западного муссона водные массы перемещаются на восток от берегов Африки. Это Сомалийское течение. Экваториальное противотечение исчезает. В Бенгальском заливе Сомалийское течение делится на 2 ветки. Одна, южная, вливается в Южное Пассатное течение.

Если посмотреть на карту, можно сделать вывод, что течения холодные:

  • Сомалийское;
  • Течение Западных Ветров;
  • Западно-Австралийское.

Остальные течения тёплые.

4.1
Опубликовано 
закрыть