Описание рельефа дна океана

География
1 ответ
Правильный ответ

Океаническое дно имеет сложное строение. Материки заканчиваются не там, где проходит береговая линия. Они имеют подводное продолжение в виде материковой отмели и материкового склона.

Материковая отмель – это мелководная зона 130-200 м. Она постепенно понижается в сторону открытого океана. Эту территорию называют шельфом океана.

После того, как заканчивается шельф, наблюдается крутой склон, который имеет ступенчатое строение и уходит на глубину 3,5 км. Далее образуется материковое подножие, представляющее собой холмистый участок дна океана. Это промежуточная зона между ложем океана и материковым склоном.

Ложе океана расположено на большой глубине от 3,5 до 6 км. Оно представляет собой плоские или холмистые пространства.

В центральной части океана, или смещённой от центра, есть срединно-океанические хребты. Они ступенями поднимаются с двух сторон. В центральной части по продольной линии хребтов проходит глубоководное ущелье. Хребты разбиты разломами. Ущелья и разломы – это зона повышенной сейсмической активности, где часто бывают землетрясения и извержения вулканов.

В океанах также есть глубоководные желоба. Они образуются в районах, где земная кора океанического типа прогибается под земную кору материкового типа. Самый глубокий желоб в Тихом океане. Его глубина 11 022 м.

На морском дне выделяют котловины, плоские глубоководные участки, обрамлённые хребтами.

4.1
Опубликовано 
закрыть