Рельеф дна Тихого океана 7 класс, таблица

География
1 ответ
Правильный ответ

Подводные окраины материков

Подводное продолжение материков называют шельфом. Это мелководная зона глубиной до 200 метров. Наибольшей ширины она достигает у берегов Евразии. На шельфе реки, впадающие в океан, откладывают наносы. В тропическом и субтропическом поясах у берегов Австралии и в Океании много коралловых отложений.

Переходная зона

В переходной зоне располагаются материковые склоны. Они резко увеличивают глубину. В этой зоне по всему периметру океана лежат глубоководные желоба. На западе окраинные моря, отделённые от океана дугами островов. Вся зона является сейсмически активной. Здесь часты землетрясения и вулканизм.

Срединно-океанические хребты

Самые крупные из них: Восточно-Тихоокеанское и Южно-Тихоокеанское поднятия. От них отходят боковые хребты. Вся система поднятий сдвинута к востоку. Это сейсмически активные территории.

Ложе океана

Срединные хребты делят дно океана на 2 неравные части. К востоку часть меньше и проще устроена. Западная часть большая, занимает ¾ части. Ложе разбито поднятиями на множество котловин. В западной части на территории котловин много подводных вулканов.

4
Опубликовано 
закрыть