Описание Снежной королевы из сказки Снежная королева (характеристика персонажа)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Снежная Королева – одна из главных персонажей одноименной сказки Г. Х. Андерсена. Прекрасная и белоснежная, она пытается отнять у девочки Герды ее любимого брата Кая.

В истории Королева описана бессердечной, сотканной из льда и снега прекрасной женщиной. В ее царстве нет места чувствам и эмоциям, ведь они олицетворяют тепло. А тепло, как известно, дарит смерть льду и снегу. В мире Снежной Королевы господствует расчетливый ум и логика. Этому она хочет приучить и Кая, но Герда разрушает ее планы.

Главное украшение и богатство чертогов Королевы – Зеркало разума. Оно олицетворяет абсолютный ум властительницы. В нем сосредоточена сила Королевы, разрушение которого приведет к печальному финалу.

Абсолютный разум предполагает идеальную красоту. Нет в ней изъянов, что и ошеломляет Кая. Любые попытки выйти из-под контроля Королевы оборачиваются неудачей. Вместо чувственных молитв в его голове крутятся лишь цифры – символ логики. В конце Королева терпит поражение, доказав, что жизнь не может существовать без чувств.

4
Опубликовано 
закрыть