Опишите бассейн реки Лена

География
1 ответ
Правильный ответ

Река Лена в переводе с якутского означает “Большая река”. Расположена в Восточной Сибири. Имеет бассейн 2 490 000 км2. Течёт по территории Среднесибирского плоскогорья. Это высокая равнина. Бассейн реки ограничивают многочисленные горные хребты и плато.

Исток расположен в Байкальском хребте. Выносит свои воды в море Лаптевых. Всё верховье Лены расположено в горных хребтах и плато.

Между Витимом и Алданом, располагается средняя часть реки. Ниже от впадения реки Витим Лена превращается в полноводную реку. Глубины достигают до 12 метров.

Долина в средней части асимметричная. Левый берег пологий, правый более крутой. По правобережью расположено Патомское нагорье. От реки Олёкмы вплоть до Алдана притоков нет. В этом районе она пересекает Приленское плато, поэтому долина сужается. После Покровска Лена типичная равнинная река.

Ниже Якутска в Лену вливаются две реки: Алдан и Вилюй. Русло в этом районе достигает 3 км.

Бассейн реки в низовьях сужается, так как близко подходит Верхоянский хребет. Он служит водоразделом рек Лены и Яны. На западе от реки располагается Среднесибирское плоскогорье.

Чуть ниже по течению с запада и востока долину реки окаймляют горные хребты. На расстоянии 150 км от впадения в море Лена разделяется на множество рукавов и образует большую дельту.

Лена является крупнейшей рекой, бассейн которой полностью в пределах России и вечной мерзлоты.

4
Опубликовано 
закрыть