Опишите образ Бориса из сказания Борисе и глеба

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Сказание о Борисе и Глебе” является одним из древнерусских житийных сказаний, рассказывающих о жизни и мученической смерти князей-братьев Бориса и Глеба, канонизированных в качестве первых русских святых. Образ Бориса в этом сказании вырисовывается особенно ярко и многогранно. Вот некоторые из его ключевых черт, подтверждаемых текстом сказания:

– Праведность и благочестие: Борис, как и его брат Глеб, изображается как образец христианской добродетели и глубокой религиозности. В тексте упоминается, как он неукоснительно соблюдает христианские заповеди и посты.

– Смирение и терпимость: Он не стремится к власти и не проявляет агрессии даже в ответ на предательство и угрозу со стороны своего брата Святополка. В сказании говорится о его смирении и готовности принять мученическую смерть.

– Любовь и преданность к семье: Борис проявляет глубокую привязанность к своему отцу Владимиру и брату Глебу. В сказании отмечается, что он не хочет вступать в конфликт с братом Святополком, даже зная о его злых намерениях, чтобы избежать кровопролития.

– Мужество и стойкость: Несмотря на предательство и грозящую ему опасность, Борис остается стойким и не пытается уклониться от своей судьбы. Он принимает свою смерть как мученик, сохраняя веру и добродетель.

– Покорность Божьей воле: В сказании Борис изображается как человек, полностью доверяющий свою судьбу Богу. Он готов принять мученичество, видя в этом Божью волю.

Эти черты делают образ Бориса в “Сказании о Борисе и Глебе” не просто историческим персонажем, а образцом христианского мученика и святого.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть