"Житие Бориса и Глеба" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У князя Владимира было 12 сыновей от разных жен. Третий сын носил имя Святополк. Владимир убил брата Ярополка, взял себе его жену, которая была беременна. Он принял сына, но не любил его. Борис и Глеб – тоже сыновья Владимира. Все три сына получили княжества. Владимир был уже при смерти, когда узнал о нашествии печенегов.

Борис всю жизнь мечтал о военных подвигах. Отец посылает его против печенегов. Тот отправляется в поход, но никого не находит. Борис возвращается домой и встречает путника. Он узнает, что отец умер, Святополк скрывает его смерть, он хочет убить всех, кто может помешать ему взять престол и сесть князем на Киеве. Борис не прогоняет Святополка, хотя дружина и народ призывают его идти против брата. Святополк не верит в искренность Бориса. Он приказывает своим слугам убить Бориса. На реке Альте был раскинут шатер, в нем молился Борис, предчувствуя близкую смерть. Он слышал шепот убийц. Злодеи бросились на князя с копьями, слуга пытался прикрыть тело, но не смог. Борис попросил у убийц разрешения помолиться и дал добро на завершение им «повеленного». Князь был еще живым, когда его завернули в ковер и повезли хоронить. В пути князь поднял голову и получил удар в сердце. Под Киевом Бориса добили. Слуге отрубили голову, сняли с шеи гривенник. Тело повезли к Вышгороду, погребли рядом с церковью Святого Василия.

Святополк не успокоился. Он должен был убить и Глеба. Было отправлено к брату лживое письмо, о том, что отец зовет его проститься. Глеб поспешил к Киеву. Около Волги он повредил ногу и остановился. Брат Ярослав через гонцов сообщил ему, что отец умер, Борис убит. Предупреждал Ярослав, чтобы Глеб не ездил в Киев. Глеб стал оплакивать отца и брата. На ладье к лодке князя подходили посланники Святополка. Злодеи были приняты Глебом людьми от брата, отправленные для его встречи и приветствия. Он не верил в вероломные планы. Это были злые слуги Святополка. Они убивают князя, не смотря на его мольбы и молодость. Тело Глеба бросили в пустынном месте. Душа поднялась на небеса и встретилась с Борисом.

Святополк обрадовался вести о гибели братьев. Ярослав идет с войском против братоубийцы. Ярослав побеждает войско Святополка, сам князь сбегает. Он несколько раз возвращается к Киеву, чтобы вернуть престол, но у него ничего не получается. Вражда длится 4 года. Ярослав сумел победить брата. Его унесли с поля боя слуги, умер где-то между Чехией и Польской землей. От могилы исходит ужасный смрад. Князем стал Ярослав, он остановил междоусобицы. Князь нашел тело Глеба, оно сохранилось нетленным, похоронил его рядом с Борисом.

К мощам Бориса и Глеба стали приходить люди. Мощи дарили чудеса: слепые становились зрячими, горбатые становились здоровыми, хромые начинали ровно ходить. На местах, где убили братьев, поставили церкви. К ним обращаются те, кто утратил веру в Бога. Дата канонизации точно неизвестна. Первые святые, принявшие смерть от рук брата, стали называться страстотерпцами. Их почитают в Православной и Римско-католической церквях.

4
Опубликовано 
закрыть