Определение главных районов размещения отраслей трудоемкого машиностроения (практическая работа)

География
1 ответ
Правильный ответ

Трудоемким производством называлось такое, где на выпуск одного изделия требовалось значительное количество времени. Для современного машиностроения это определение не подходит. Сегодня в данную группу производств входят точное и наукоемкое машиностроение. Главное требование – обученные кадры.

К отраслям точного и наукоемкого машиностроения относятся автомобилестроение, авиастроение, выпуск оборудования для электростанций всех типов, включая инновационные (ветровые, солнечные, на отработанном ядерном топливе), изготовление приборов разного назначения и сложности, космической и медицинской техники, и многое другое. В настоящее время в эту группу можно отнести оборудование для новых нефте- и газоперерабатывающих комплексов.

Достаточное количество квалифицированных сотрудников имеется в крупных городах, где расположены ВУЗы, техникумы, НИИ, конструкторские бюро при предприятиях.

Определить районы развития трудоемкого машиностроения можно с помощью атласа. Нужно сравнить карты машиностроения и размещения научных центров, затем совместить их. На картах экономических районов найти нужные города и рассмотреть значки, относящиеся к ним. Посмотреть в условных обозначениях содержание значков.

4.1
Опубликовано 
закрыть