Размещение трудоемкого и металлоемкого машиностроения. Определить основные районы по карте 

География
1 ответ
Правильный ответ

Среди факторов размещения отраслей машиностроения важную роль играют трудоемкость и металлоемкость.

Трудоемкие производства требуют достаточное количество квалифицированных работников и научных сотрудников. Поэтому центры приборостроения, выпуска электроники, сложных станков располагаются в крупных городах или в их пригородах, где имеются ВУЗы, специальные техникумы, различные НИИ. Например, завод «Силовые машины», выпускающий турбины для ГЭС, оборудование для АЭС, находится в Санкт-Петербурге.

Металлоемкие производства выпускают технику для добычи полезных ископаемых, металлургических комбинатов, дорожные машины. Для производства такой продукции требуется много металла, поэтому предприятия либо размещаются вблизи с металлургическими центрами, либо имеют свои металлургические цеха. К примеру, в Нижнем Тагиле действуют крупный металлургический комплекс и «Уралвагонзавод», выпускающий военную и гражданскую тяжелую технику.

Определение главных районов развития машиностроения и его видов можно сделать с помощью атласа. Сравнив карты металлургии, машиностроения, научных центров, следует найти совмещение соответствующих отраслей. На картах экономических районов нужно найти конкретные города и проанализировать значки, относящиеся к ним. В одном значке показаны все производства данного промышленного центра. В условных обозначениях есть необходимые сведения.

4.1
Опубликовано 
закрыть