Организм это в биологии что такое (определение)?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Организм – целостная биологическая система, состоящая из компонентов, каждый из которых работает только в совокупности с остальными. Каждая часть живого организма сама по себе является системой и выполняет строго определенные функции, подчиняясь более крупной системе.

Процессы в организме проходят на всех уровнях организации. Например, питание проходит как у целого организма, так и у каждой его клетки. Вдыхаемый кислород распределяется по каждой клетке.

Также польза и вред для организма определяется действием на часть системы, наиболее подверженной такому воздействию. Например, алкоголь быстро наносит вред в первую очередь печени, но без обеззараживающих процессов, в итоге погибнет весь организм.

Понятие об организме ввел З. Ваксмэн в 1942 году. До этого значение слова «организм» не сопоставлялось с системой, а просто обозначало отдельно взятый экземпляр. После того, как стало понятно, из чего состоят ткани, клетки и жидкости, появилась необходимость устанавливать варианты воздействий систем друг на друга. на основании схожести тканей и составляющих элементов выделяют классы организмов, которые, также, соподчинены по схожести.

4.1
Опубликовано 
закрыть