Организованный и хаотичный обмен

История
1 ответ
Правильный ответ

С точки зрения экономики, обмен – движение товара от одного владельца к другому. Также данный термин можно заменить словом «перераспределение».

Обмен может быть организованным, то есть рациональным, когда производители заранее договариваются об эквивалентах и заменах, и хаотичным, то есть таким, когда производитель одного товара не знает, что может быть предоставлено ему на замену и что конкретное ему необходимо в данный момент.

Исторически сложилось так, что организованный обмен характерен для развитых обществ и мирного времени, он может происходить через так называемый «котел» и заведуют им определенные люди-чиновники. Хаотичный обмен обычно процветает в период войн, неурожаев, эпидемий, голода и на начальном этапе развития государств.

Также обмен может носить насильственный и ненасильственный характер. Это связано прежде всего с уровнем развития общества, общественной идеологией, геополитической обстановкой (находится ли конкретно взятый социум в состоянии войны или мира с другими, окружающими его).

4
Опубликовано 
закрыть