Основные черты международных отношений в 16-17 вв.

История
1 ответ
Правильный ответ

В мировой истории XVI-XVII века относятся к Раннему Новому времени и периоду Великих географических открытий. Международные отношения того периода интересны тем, что европейцы проникли в Центральную и Южную Америку, а также, обогнув Африку, добрались до государств на южном и восточном побережье Азии. Так удалось наладить торговлю с Китаем и Японией.

После 1640 года с последней имели право торговать только голландцы. Для XVI-XVII веков типичным явлением были войны между государствами, а также религиозные конфликты. Период до 1683 года интересен как время наибольшей экспансии Османской империи. В XVI веке ведущей морской державой была Испания, а в следующем веке – Голландия и Англия. XVII век стал также «золотой» эпохой Швеции и периодом её наибольшей экспансии в Прибалтике.

В XVI веке в Европе происходили религиозные войны между католиками и протестантами. Во Франции они получили название гугенотских. В XVII веке самым крупным конфликтом стала 30-летняя война 1618-1648 годов. Её итогом был Вестфальский мирный договор и создание первой системы международных отношений.

4.1
Опубликовано 
закрыть