Основные военные операции 2 мировой войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Вторая мировая война длилась в течение 6 лет в Европе, Азии и Африке. Боевые сражения шли в четырех океанах. Ее глубинной причиной был кризис системы международных отношений, которые сложились после первой мировой войны. Разделение мира на социалистический лагерь (пока представленный только СССР) и на огромный капиталистический мир не позволил восстановить стабильное равновесие на международной арене.

Военные действия начались с нападения Германии на Польшу в 1939 году. Затем Гитлеру понадобилось от 1 дня до 2 месяцев, чтобы захватить Данию, Бельгию, Голландию и Норвегию. Захват этих стран улучшил стратегическое положение Германии в Европе. Она получила ресурсы для ведения войны и выгодное положение для ведения последующих захватов. Только Англии удалось противостоять фашистскому нападению. Почти год военная авиация Королевства противостояла в воздухе гитлеровской Германии.

Был разработан план нападения на СССР, который предусматривал молниеносную войну в течение теплого времени года. Несмотря на то, что за 2 месяца войны Гитлеру удалось продвинуться вглубь советской территории на 300-600 км, уже в 1-м большом сражении под Москвой немцам пришлось отступить. В это же время формируется антигитлеровская коалиция. После победы советской армии под Сталинградом и на Курской дуге (1942-1943 гг.) происходит коренной перелом в войне. В это же время союзные войска ведут успешные военные действия в Северной Африке и Южной Италии и на Сицилии. Это привело к выходу Италии из войны.

К лету 1944 года была освобождена вся территория СССР. Тогда же был открыт 2 фронт во Франции. Союзные войска и Красная армия с двух сторон входила на территорию фашистской Германии. В мае 1945 года была подписана германская капитуляция. А в августе 1945 года советская армия разгромила Японию – союзницу Германии.

4
Опубликовано 
закрыть