Основные периоды 2 мировой войны кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

2 мировую войну можно разделить на 3 периода.

Первый период продолжался с 1 сентября 1939 года по июнь 1942 года. Для него характерен расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров. Это период от начала военной агрессии Германии против стран Европы до начала военных действий против Советского союза. Уже в декабре 1941 года начинает складываться антигитлеровская коалиция. После битвы в Тихом океане и разгрома своей военно-морской базы США объявляет войну Германии..

Второй период длился с июня 1942 года по январь 1944 года. Это время перелома в ходе войны, в рамках которого инициатива и превосходство в силах постепенно оказались в руках антигитлеровской коалиции. Сталинградская битва положила начало военным поражениям гитлеровской армии. Удачные действия союзников в Северной Африке и на Сицилии положили начало распаду блока фашистских государств – Италия вышла из войны. С 1943 года начинаются активные переговоры об открытии второго фронта и послевоенном устройстве Европы. В январе 1944 года была прорвана блокада Ленинграда.

Третий период охватил охватил январь 1944 года по 2 сентября 1945 года. Это заключительный этап войны, в течение которого закрепилось превосходство стран антигитлеровской коалиции. Их армиям удалось разгромить противника, а кризис режимов государств-агрессоров перерос в крах. В июне 1944 года был открыт второй фронт после высадки союзных войск в Нормандии. К осени 1944 года вся территория СССР была освобождена и советская армия приступила к освобождению стран Европы. В мае 1945 года Германия капитулировала. Был проведен Нюрнбергский судебный процесс, на котором были осуждены нацистские преступники. В августе 1945 года в соответствии с ранними договоренностями СССР объявил войну Японии и в течении месяца разбил ее вооруженные силы. 2 сентября 1945 года на американском корабле “Миссури” была подписана капитуляция Японии.

4.4
Опубликовано 
закрыть