Основными занятиями населения в зоне тундры являются какие?

География
1 ответ
Правильный ответ

Тундра в России занимает большую площадь на крайнем севере страны. Многим интересно знать, как люди живут в тундре, если зимой там очень холодно, лето короткое и прохладное, да ещё и территория заболочена.

Жизнь в тундре и быт выдержит не каждый человек. Многие общины живут в чумах и ярангах, которые можно быстро собрать и перенести на другое место. Виды деятельности коренного населения не отличаются разнообразием.

Хозяйственная деятельность человека в тундре сводится к разведению оленей, рыболовству, охоте. Сельским хозяйством заниматься нет возможности из-за суровости климата. Одним из основных занятий также является собирательство.

В настоящее время обнаружено, что тундра содержит много полезных ископаемых. Деятельность человека связана с добычей газа, нефти и других богатств. Но этим видом деятельности занимаются люди из других регионов. Они работают вахтовым методом.

Деятельность человека в тундре осложняют не только суровые климатические условия, но и многолетняя мерзлота, гнус в летнее время, отсутствие транспортных путей сообщения и инфраструктуры.

Стоит уточнить, чем люди занимаются в тундре ещё. Широко до сих пор развиваются народные промыслы: резьба по дереву, шитье и украшения национальной одежды, аппликация, войлок.

4.3
Опубликовано 
закрыть