Особенности литературы 18 века

Литература
1 ответ
Правильный ответ

18 век считается веком Просвещения. Основным литературным направлением был классицизм. Он проповедовал идеалы античности. Для классицизма была характерна г четкость стиля и разделение всех литературных произведений на низкие и высокие жанры.

Одним из самых известных русских классиков считается Михаил Ломоносов. Он был автором од, а также знаменитым научным деятелем. В частности Ломоносов повлиял и на становление русской литературной речи. Ему принадлежит идея классификации стилей на низкие, средние и высокие.

Важной особенностью классицизма было соблюдение трех единств: времени, места и действия. Типичные характеры встречались в типичных обстоятельствах. Для еще лучшего понимания характеров у некоторых персонажей встречались говорящие фамилии. Достаточно вспомнить госпожу Простакову из комедии Дениса Ивановича “Фонвизина “Недоросль”.

Во второй половине 18 века начинает свое развитие новое направление – сентиментализм. Разум отодвигается на второй план, и в центре внимания оказываются чувства. Представителем русского сентиментализма считается Александр Николаевич Островский.

4
Опубликовано 
закрыть