Остров Мадагаскар (краткое описание)

География
1 ответ
Правильный ответ

Республика Мадагаскар – это крупнейшее из государств мира, занимающих один остров. Около 80 млн лет назад остров отделился от Индии и стал развиваться изолированно. То есть он имеет материковое происхождение. От континента отделён Мозамбикским проливом. Протяжённость Мадагаскара с севера на юг составляет 1600 км, с запада на восток 600 км.

Для понимание его ГП и особенностей развития важно знать, в каком океане находится Мадагаскар. Этот крупный остров находится у восточных берегов Африки. Между Африкой Австралией Азией и Антарктидой находится Индийский океан. Поэтому остров расположен в акватории этого океана.

Описание острова Мадагаскар нужно начать с его рельефа. В центральной части острова расположено высокое плато, которое постепенно спускается на запад, а к востоку круто обрывается к прибрежной низменности. Там, где расположен центральный массив плато, часто проявляется сейсмическая активность.

Встречается на Мадагаскаре особый ландшафт, называемый цинги. Это скальные образования из известняка, разбитые вертикальными бороздами.

Реки острова короткие, с порогами, обладают значительными гидроэнергоресурсами. Они полноводны круглый год.

На Мадагаскаре выделяют три типа климата:

  • на восточном побережье тропический муссонный;
  • на территории плато умеренный морской;
  • на самом юге засушливый тип климата.

Описание острова, а именно его рельефа, говорит о том, что пассаты отдают влагу на восточном побережье. Западная часть острова более засушлива.

Из-за того, что остров очень давно отделился от остальной материковой суши, флора и фауна его своеобразна. Здесь обитают лемуры, оцелоты, мангусты, мадагаскарские виверры и другие редкие животные. 80% лесов острова уничтожено.

4.2
Опубликовано 
закрыть