Мадагаскар: описание страны

География
1 ответ
Правильный ответ

Мадагаскар – это островное государство у южных берегов Африки. Омывается водами Индийского океана.

Рельеф горный. Высоты нагорий и массивов от 800 до 1800 метров. На острове велика сейсмическая активность.

Речная сеть достаточно густая. Реки, текущие в Индийский океан короткие, имеют пороги, обладают гидроэнергопотенциалом. Реки, впадающие в Мозамбикский пролив более спокойные.

Почвы красные латеритные, богатые минералами.

Климат определяют пассаты, а также Индийский антициклон. Расположены на территории острова климатические области: тропический муссонный на востоке, умеренный морской в центре и засушливый пустынный на юге. Количество осадков уменьшается при движении с востока на запад и юго-запад. Температуры летом +24, зимо1 +16.

На территории острова много эндемичных видов животных и растений. Это лемуры, мадагаскарские виверры, рептилии, грызуны и другие.

Население Мадагаскара – малагасийцы. Национальный язык малагасийский. Численность населения составляет 20 миллионов человек. В городах проживает 29% населения.45% жителей исповедуют христианство, 7% ислам, почти половина исповедует культ предков.

Республика Мадагаскар – это развивающееся государство. Основные сферы деятельности населения: сельское хозяйство, рыболовство и выращивание пряных растений на экспорт. Страну посещает множество туристов.

4
Опубликовано 
закрыть