Освоение территории Северного Кавказа русскими

География
1 ответ
Правильный ответ

Северный Кавказ имеет благоприятное положение, поэтому издавна был заселён. На его территории жили разные народы. Ещё быстрее они сменяли друг друга, так как считают район «перекрёстком цивилизаций». Через него шло великое переселение народов из Азии в Европу.

В X – XI вв. на Таманском полуострове существовало русское Тмутараканское княжество в течение 200 лет. В XIII веке северную часть Причерноморья и Тамань заселили генуэзцы. Русских уже здесь не было. Возможно они «растворились» в народах проживающих здесь или переселились в район существования Киевского княжества.

Вновь русские появились в XVI веке. В это время уже существует московское государство. Переселялись на Кавказ вольные люди-казаки. Они селились по долинам рек Дон и Терек. Позднее в XVII веке казаки заселили Кубань.

В XVI-XVII веках практически никакого влияния Русское государство не имело на казаков. Это время известно как противостояние народов Кавказа и царского правительства.

В конце XVII века Россия закрепила за собой земли Поволжья и Сибири. Начала новую волну колонизации Кавказа. Селились на территории не только вольные-русские, но и люди, находившиеся на службе.

В XVIII веке Россия становится империей с регулярной армией. Казачья вольница подавляется регулярной армией. Это начало активной колонизации Кавказа русскими.

Население района после присоединения к России росло за счёт притока из других территорий. Росла доля русских народов. С XX века доля русских стала снижаться.

4
Опубликовано 
закрыть