От каждого по способностям каждому по потребностям

История
1 ответ
Правильный ответ

Появившаяся в середине XIX века Коммунистическая идеология предполагает создание нового идеала производства, который получил название “От каждого по способностям, каждому по потребностям”.

Идея впервые была сформулирована в 1851 году французским социалистом Луи Бланом. Это событие произошло через три года после издания “Манифеста Коммунистической партии Карла Маркса” и после “Весны народов”, то есть череды революций в странах Европы. Во Франции революция 1848 года привела к созданию Второй республики, просуществовавшей до 1852 года.

Идея Луи Блана была популяризована Карлом Марксом в 1875 году, когда он издал “Критику Готской программы”. С тех пор идея распределения по потребностям стала ключевой у коммунистов. Для её достижения они планировали повышать производительность труда по мере строительства коммунистического общества. Также марксисты предлагали стереть разницу между трудом умственным и физическим и сделать труд потребностью жизни.

Идеи о таком справедливом распределении результатов труда восходят к французским просветителям середины XVIII века, а ряд исследователей видят их корни в “Деяниях Апостолов” Нового Завета.

3.9
Опубликовано 
закрыть