Отцы и дети, отношение героев к любви

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой Евгений Базаров относился к любви как чувству с насмешкой и презрением, пока оно не заявило о себе в его собственном сердце. Усвоив привычки грубоватого снисхождения к чувствам вообще, он не смог вызвать ответной любви у Одинцовой, потому что был не способен ни к нежности, ни к ласке. Его грубая страсть оттолкнула женщину.

Не добился взаимного чувства от любимой женщины и герой из стана “отцов” – Павел Петрович Кирсанов. Парадокс состоял в том, что, будучи красавцем, окружённым поклонницами, он остался безразличен той женщине, которую единственную полюбил. Оставленный ею, герой прожил одинокую жизнь.

Счастливы в любви Николай Петрович Кирсанов и его сын Аркадий. Оба обладают душевной чуткостью, искренностью, лишены эгоизма, поэтому в их семьях есть любовь и счастье. Дворянин Николай Петрович вступает в брак, как с равной, с дворовой девушкой Фенечкой. Любовь для него значит больше, чем сословные предрассудки.

Счастливая пара Аркадий – Катя сложилась благодаря подсказке Базарова: он помог своему другу разглядеть милую очаровательную Катю, которая терялась на фоне зрелой красоты своей сестры Анны.

4
Опубликовано 
закрыть