Отношение к любви героев Отцы и дети

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В жизни всех героев романа “Отцы и дети” есть место любви. Благотворное влияние это чувство оказало на Николая Петровича Кирсанова, который очень любил первую жену. Овдовев, он не сразу, но всё же сумел вновь пережить сильное чувство к Фенечке. Брак с простой дворовой девушкой он не счёл для себя унизительным. Он второй раз стал отцом и счастлив в семье, основанной на любви.

К Аркадию Кирсанову, как и к его отцу, судьба благосклонна. Он нашёл своё счастье во взаимной любви к Кате. Увлёкшись поначалу её сестрой, зрелой женщиной Анной Одинцовой, Аркадий с подсказки Базарова рассмотрел юное очарование своей будущей избранницы, которую повёл под венец.

Несостоятельными в любви оказались два героя: Павел Петрович Кирсанов, чья одинокая жизнь стала следствием любви к роковой женщине, оставившей его; и Евгений Базаров, считавший любовь бесполезной блажью и не сумевший внушить ответное чувство Одинцовой, которую он полюбил вопреки своему правилу нигилиста отрицать всё, что нельзя проверить эмпирически, то есть потрогать.

С особым сочувствием описаны родители Базарова, чья любовь друг к другу перешла в отношения трогательной заботы друг о друге двух людей, обречённых на одинокую старость.

4.1
Опубликовано 
закрыть