Отцы и дети в Капитанской дочке Пушкина (пример)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Вечная проблема отцов и детей в литературе поднимается и в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Проблема взаимоотношений старших и младших обычно выражается в нежелании понять друг друга, принять различие взглядов и предпочтений, обусловленных временем. Ни одна из сторон не наделена мудростью, вследствие чего страдают обе.

Петр Андреевич Гринев – главный герой произведения, который сталкивается с многовековой проблемой. Но повествование начинается с рассказа о детстве Петра, помогая читателю лучше понять характер и мотивы героя в будущем. Семья Гриневых по праву считается эталонной. Являясь одними из представителей дворянского сословия, они представляют собой любящую и благородную семью. Все друг друга уважают и чтят.

Огромное влияние на становление характера Петра в процессе взросление оказывает отец – Андрей Гринев. Человек с твердым и непоколебимым характером. Несмотря на солидное положение в обществе и немалое состояние, отец решает отправить сына в глухомань – небольшую крепость. Старший член семьи принципиально не хочет, чтобы первый опыт воинского дела сын получил, предаваясь веселью, в Петербурге. Это и становится причиной раздора между отцом и сыном.

Тем не менее, Петр отправляется на службу в крепость, где и встречает возлюбленную Марию. Здесь родители также не хотели идти навстречу желанию сына жениться. Тем не менее приняли осиротевшую девушку, когда та нуждалась в помощи. Они всей душой полюбили миролюбивую Машу, демонстрирую свою мудрость и великодушие.

Весть об аресте сына ошеломляет родителей. Они омрачены известиями. Здесь автор хотел показать, что все предыдущие действия мудрых матери и отца были направлены исключительно на воспитание сына. Петр же, в свою очередь, старается не омрачить фамилию своего отца, что у него и получается. В финале истории родители и сын, вместе с новоявленной невестой, продолжают жить, решив все проблемы.

4.1
Опубликовано 
закрыть