Петр "Отцы и дети"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лакей Пётр из романа “Отцы и дети” является пародийным персонажем, карикатурой на новое поколение пореформенного общества. Вышедший из среды крепостных крестьян и получивший вольную, он остаётся служить камердинером у Николая Петровича Кирсанова, представляя собой вид усовершенствованного слуги.

Это толстощёкий малый с маленькими глазками. Он напомаживает волосы; умеет читать по слогам, учтиво смотреть, делать учтивые телодвижения; обзавёлся часами и лаковыми сапожками, полагая, что вполне соответствует понятию образованного человека.

Новое время никак не отразилось на сознании Петра, он лишь перестал целовать руку у барина и “коченеет от важности”. Он глуп и комичен в сцене дуэли и в рассуждении о том, как раньше “дирывались” господа.

В конце романа герой не отстаёт от женящихся по любви отца и сына Кирсановых и сам тоже женится – по расчёту. Его невеста – дочь огородника, имеет приданое. Она под стать лакею Петру: из двух женихов она выбрала его, очарованная его часами и лаковыми сапожками. Образ Петра снижен автором, не верящим, что такие представители народа способны повлиять на будущее России.

4.1
Опубликовано 
закрыть