Отношение людей к Гриневу и Швабрину. Отношение Швабрина к людям

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Окружающие уважительно относились к Петру Гриневу. Они восхищались его отвагой, честностью, а также преданностью родной земле.

Петр хорошо служит родной стране. Начальство довольно его службой.

Примечателен эпизод, когда Гринев впервые встречает Пугачева. Направляясь вместе с Савельичем в Оренбург, Гринев встречает незнакомца и просит его показать дорогу до ближайшего жилища.

Этим незнакомцем, как потом оказалось, был предводитель восстания. Петр не мог оставить незнакомца без благодарности. Он отдал ему свой тулуп. Этот поступок говорит о благородстве и щедрости Гринева, а также его стремлении отблагодарить человека за доброе дело.

Гринев смог найти общий язык с Пугачевым. Искренность юноши сыграла свою роль. Пугачев был поражен прямолинейностью и честностью молодого прапорщика.

Гринев – добрый человек, он хорошо относится к людям. При этом он совершенно не мстительный и прощает обиды.

Алексей Швабрин относится к людям с оттенком высокомерия. Алексей любил колкости и часто унижал людей. Он не считал семью Мироновых себе ровней. К Маше он относился жестоко. Он хотел оклеветать девушку. Когда Пугачев назначил Швабрина начальником крепости, тот начал хладнокровно морить Машу голодом, когда она не захотела выйти за него замуж.

Люди презирают Швабрина. Даже Пугачев, которому прислуживал Алексей, не считал его человеком достойным. Узнав, что Швабрин измывается над капитанской дочкой, предводитель восстания приказал немедленно освободить девушку.

Швабрин начинает слепо подражать Пугачеву. Он даже отрастил бороду и начал ходить в казацком одеянии. Конечно, всем было понятно, что Алексей просто хочет выслужиться и показать себя в лучшем свете.

Швабрин жестоко относится к людям. Когда он получает каплю власти, то становится настоящим тираном.

3.9
Опубликовано 
закрыть