ответственность это что такое?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых понятий в философии, в курсе по обществознанию и других социальных науках является ответственность. Нужно уметь объяснять этот термин кратко своими словами.

Следует понимать, что представляет собой ответственность. Так называют отношение зависимости человека от чего-нибудь, что он определяет как основание для своих действий и решений.

Применение мер государственного принуждения к конкретному виновному человеку за совершённые им противоправные действия называют юридической ответственностью.

Важно различать, какая может быть ответственность в разных ситуациях. Она делится на два вида:

  • административная. Наказание за проступки. Человек платит штраф или находится какое-то время под домашним арестом;
  • уголовная. Реальный или условный срок. По решению суда, свобода человека может быть ограничена. Люди, несущие уголовную ответственность, находятся в тюрьмах или колониях.

Общие сведения об ответственности за различные противоправные действия можно найти, например, в Уголовном или Административном кодексах.

В жизни от человека требуется сформулировать собственное краткое определение того, за что он ответственен. В это понятие входят два пункта: корпоративные или групповые обязанности, а также личное понимание своего долга (дети, родители, дом).

Редко встречающийся в устной и письменной речи глагол “ответствовать” – это тоже самое, что и “отвечать”. В ряде случаев можно сказать, что трудно нести такой “груз ответственности”. Ведь любая ошибка грозит проблемами для множества людей.

4
Опубликовано 
закрыть