Озеро старица

География
1 ответ
Правильный ответ

Озёра старицы образуются в участках прежних русел рек. Причина образования заключаются в том, что во время разлива вода, текущая по пойме, находит более короткий путь. Происхождение может быть связано с тем, что меандры или излучины подходят близко друг к другу и смыкаются.

Образования озёр стариц характерны для горных районов. Так в 1911 г. на Памире в результате землетрясения обвал перекрыл русло реки Мургаб. Образовалось Сарезское озеро в старом русле. Его считают запрудным, но оно в старом русле. Река проложила себе другой путь.

Из всего выше сказанного понятно, как образуются озёра-старицы. Название они получили за то, что занимают старые русла рек.

Примеры в России существования таких озёр многочисленные. Так, в непосредственной близости от Новосибирска есть уникальное озеро, имеющее несколько названий: Лазурное, Голубое, Рыбачье, Конопелька. Это всё названия одного озера. Оно является популярным местом отдыха.

Озёр стариц очень много. Чаще они небольшие, имеют серповидную форму и у них нет названия. Если водоём расположен в пойме реки, сразу становится понятным, какое озеро по происхождению.

4.4
Опубликовано 
закрыть