Памятник Пушкину в Царском селе, сочинение-описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Впервые идея создать памятник А. С. Пушкину возникла в 1860 году, во время празднования пятидесятилетия со дня основания Александровского лицея. Этим вопросом занялась специальная комиссия, и в ходе обсуждения был выбран проект скульптора Р. Р. Баха. Он изобразил Пушкина юным, в форме лицеиста сидящим на скамье. Однако памятник был отлит из бронзы лишь тридцать лет спустя, и в 19 октября 1900 года состоялось его торжественное открытие. На церемонию были приглашены потомки поэта, высокопоставленные чиновники, военные, члены царской фамилии.

В 1941 году было принято решение укрыть памятник А. С. Пушкину от немцев, оккупировавших город. Его закопали под землю в саду. Тайну точного местонахождения памятника унес с собой в могилу музейный садовник, который отказался указать фашистам это место, за что поплатился жизнью. Постамент был водружен на место лишь в 1944 году. За годы войны он покосился, покрылся мхом и трещинами. Его привели в порядок, и с тех пор его больше никто не беспокоил.

Постамент представляет собой ажурную литую скамью, на которой в глубоком раздумье сидит Александр Сергеевич. Он еще юн, полон надежд и мечтаний. Одной рукой подперев голову, он словно любуется своими любимыми Царскосельскими садами. На гранитном цоколе памятника высечена цитата великого поэта: «Отечество намъ Царское Село».

4
Опубликовано 
закрыть