Пребывание Пушкина в лицее (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1811 г. в Царском Селе должен был открыться лицей для одаренных дворянских детей. Узнав об этом, Сергей Львович Пушкин задался целью устроить сына в новое учебное заведение. Тому было несколько причин. Сергей Львович любил разные новшества. Лицей находился по покровительством императора. Окончание его обещало блестящую карьеру в будущем.

Планировалось принять тридцать учеников, попасть в лицей было непросто. Благодаря хлопотам отца, Александр был допущен к вступительному экзамену. Он с успехом выдержал его и был принят. Годы, проведенные в Царскосельском лицее, оказались самыми лучшими в жизни А. С. Пушкина. Он всегда с теплом вспоминал о жизни в Царском селе. Дате открытия лицея, 19 октября, поэт посвятил не одно стихотворение.

Лицейская жизнь началась торжественно. Лицеистов в новой форме выстроили в большой зале, чиновник прочитал указ об открытии лицея. После него выступил молодой преподаватель Куницын со страстной речью о служении отечеству, гражданском долге. Его речь взволновала подростков, А. С. Пушкин запомнил его выступление на всю жизнь.

У каждого мальчика была своя комната. В лицее был установлен строгий распорядок дня. Лицеисты просыпались в шесть утра, уроки начинались в семь. Обучение в основе имело свободу и самостоятельность. Пушкин с увлечением изучал языки, историю, к другим предметам относился не так внимательно. Шли годы учеба в лицее способствовала развитию поэтического дара Пушкина. Во время учебы было напечатано первое стихотворение. Державин высоко оценил творчество лицеиста. О его даровании стало известно за пределами лицея. Чаадаев сказал Пушкину о том, что поэзия – мощное оружие. Литература все больше занимала будущего поэта. Он понял, что это его призвание.

В 1817 г. Царскосельский лицей выпустил первых государственных деятелей в самостоятельную жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть