Пьер на кургане

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Батарея Раевского в романе “Война и мир” – это возвышение в виде кургана и стратегически значимая точка на карте Бородинской битвы. Пьер, решивший сам побывать в гуще сражения и ощутить настроение боя, оказывается на кургане. Сначала он улыбается и битва ему представляется захватывающим и даже торжественным зрелищем. Но чуть позже он чувствует себя лишним, так как мешает солдатам выполнять свои задачи. Но вот военные видят, как Пьер прогуливается под пулями, и уже принимают его за своего, называя “наш барин”.

И тут же он видит, как умирают люди, как недавно смеющиеся от нервного напряжения солдаты лежат в луже крови. Ужас и непонимание происходящего входит в его душу.

Когда русские отступают, Пьер бежит передать распоряжение офицера и после взрыва снова оказывается возле кургана. Кто-то хватает его, и он, защищаясь, инстинктивно начинает душить этого человека. Оказывается, что душит он французского офицера, не понимая, кто кого взял в плен. Но ему приходится душить человека. Да это враг, но это, прежде всего, человек.

Происходит еще один взрыв и француз убегает в одну сторону, Пьер – в другую. Он бежит через трупы, которые будто хватают его за ноги… А после он думает, что вот теперь-то все должны понять, что натворили, и никогда такого не повторить…

4
Опубликовано 
закрыть