Перед что всегда ставится запятая или нет?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Запятая перед «что» ставится не всегда. Пунктуация зависит от того, какой частью речи является слово в контексте того или иного предложения.

Запятая перед «что» не ставится в случае, если это местоимение в простом предложении (например: мало ли что ты подумал). В случае, если используется оборот «не что иное, как», то запятую нужно поставить перед словом «как» (например: это было не что иное, как северное сияние). Если предложение является сложносочиненным, состоит из простых предложений, соединенных союзом «и», запятая перед местоимением «что», стоящем во второй части не ставится (например: кто это и что он здесь делает).

Если «что» выступает как вопросительная или восклицательная частица и находится в середине предложения, запятая не нужна (например: ну что за глазки!). Также не ставится запятая, если частица находится в составе устойчивых выражений (например: все что угодно).

В случае, если «что» является союзом или союзным словом и является связующим звеном в сложноподчиненном предложении, необходимо ставить запятую (например: мне показалось, что пора передохнуть). Если в предложении две придаточные части и они соединены союзом «и», то запятая перед вторым «что» не нужна (например: я подумал что она приедет, и что привезет с собой ребенка).

4
Опубликовано 
закрыть