Перенос столицы из Петербурга в Москву

История
1 ответ
Правильный ответ

О фактическом переносе столицы из Петербурга в Москву можно говорить, начиная с 1727 года, когда Петр II после коронации переехал туда со своим двором. Однако де-юре столицей оставался Санкт-Петербург.

Если говорить о том, когда перенесли столицу в Москву официально, то необходимо вспомнить события революции 1917 года. Тогда в ноябре к власти пришли большевики, провозгласившие установление нового Российского государства. 4 марта 1918 года Совнарком принял решение о том, что необходимо сделать Москву главным городом страны. 16 марта вышло постановление Четвертого Чрезвычайного Всероссийского Съезда Советов о переносе столицы из Петербурга в Москву.

Для понимания истории России ХХ ст. важно также знать, кто перенес столицу из Петербурга в Москву. Совнарком или Совет народных комиссаров возглавлял Владимир Ленин. По его инициативе и с согласия членов Совнаркома главным городом России стала Москва. Причиной такого решения стало приближение к Петербургу армии Германии и развитие контрреволюционного движения.

Переезд организовал управляющий делами советского правительства Владимир Бонч-Бруевич.

4.1
Опубликовано 
закрыть