Пересказ параграфа по истории, 6 класс (всеобщая история средних веков параграф 4 Бойцов Шукуров 2007 год)

История
1 ответ
Правильный ответ

§4. Возникновение и распространение ислама.

Исламская религия возникла на территории Аравийского полуострова – историческая область между Сирией и Междуречьем. Аравия была частью Великого шелкового пути, поэтому населявшие местность арабы-бедуины занимались продажей золота, олова, слоновой кости, африканских рабов.

На территории Аравии находилась арабская языческая Мекка – святое место, где располагался кубический храм Кааба. Мекка была не только религиозным, но и развитым торговым центром. Здесь кипела оживленная городская жизнь. И здесь зародился ислам.

Проповедник арабского единобожия Мухаммад родился в 570 году. Он был женат на зажиточной горожанке, занимался торговлей. После долгих скитаний в одиночестве по горным пещерам Аравии, Мухаммад вернулся в Мекку с откровением для рядовых горожан. Пророк призвал отказаться от поклонения языческим богам и уверовать в Единого бога.

Жители Мекки не признали проповедей. Мухаммад покинул город и отправился в Ясриб. Жители Ясриба были более благосклонны к Пророку: он стал градоначальником, переименовывал Ясриб в Медину и собрал большое количество сторонников новой веры. С 622 года, как считают мусульмане, начинается исламское летосчисление: именно в этот год Мухаммад утвердился в Ясрибе (Медине).

Жители Медины стали не только почитателями Пророка. Они пополнили его личную армию, что позволило Мухаммаду завоевать Мекку. Таким образом, вся Аравия стала подвластна пророку, а Кааба стала центром исламского сакрального мира.

Главные черты исламской религии можно охарактеризовать кратко:

  • Коран – это откровение, которое от Аллаха получил Мухаммад. Его последователи запоминали и записывали все учения Пророка.
  • Ислам дословно переводится как «предание себя Богу».
  • Аллах, то есть Бог – это творец всего мира и всего живого. Он свят и непререкаем. В конце человеческой истории ожидается Страшный суд, как и в большинстве мировых религий.
  • Мир делиться на ад и рай. В ад попадут все, кто не следовал Единому божьему закону, в рай попадут праведники.
  • Сунна – это предания Пророка, шариат – мусульманское право. Вместе с почитанием Корана, эти два документа имеют огромное значение для мусульман.
  • Мечеть – это сакральное место для молитв. Вершина мечети называется минаретом. Отсюда оповещают о времени чтения ежедневных молитв.
  • В исламе нет церковной иерархии и института церкви, но есть имамы – самые благочестивые из мусульман.

После смерти Мухаммада мусульмане приняли решение о создании наместничества – халифата. Первыми «праведными» халифами стали – Абу Бакр, Умар, Усман, Али. Первые четыре халифа положили начало Арабскому халифату.

В 661 году последний праведный халиф Али был убит. После этого мусульманская община разделилась: на шиитов – тех, кто верит, что власть должна переходить строго по наследственной линии от Али, и суннитов – тех, кто верит в то, что Али не имел особой святости и руководствуются Сунной.

4.1
Опубликовано 
закрыть