Пересвет и Челубей

История
1 ответ
Правильный ответ

Первой крупной победой русских князей над войском Золотой Ордой стала Куликовская битва 1380 года. Она произошла на территории современной Тульской области, куда привёл своё войско князь Дмитрий Иванович, позже получивший прозвище «Донской».

Темник Мамай с ордынским войском двигался к месту битвы с юга, со стороны Дикого поля. Его вероятным союзником был правитель Великого княжества Литовского Ягайло, однако, он не успел добраться до места битвы, а после разгрома Мамая повернул войска обратно.

Битва началась 8 сентября с поединка Пересвета с Челубеем на Куликовом поле. Челубей был татарским богатырём, а Пересвет – иноком Троице-Сергиева монастыря. Ещё одним иноком был Ослябя. Их отправил на битву Сергий Радонежский. Пересвет был родом из Брянска, а Ослябя – из Любутска на территории современной Калужской области.

Битва двух богатырей была изображена художником Василием Васнецовым на картине «Поединок Пересвета с Челубеем». Бой закончился тем, что погибли оба, что стало намёком на жестокость предстоящей битвы.

Историческим источником о поединке двух богатырей является «Задонщина». В разных её редакциях Челубея называют Таврулом и Темир-мурзой и утверждают, что он был печенегом по происхождению. В любом случае, относился к тюркам.

4.1
Опубликовано 
закрыть