Первая мировая война кратко и понятно

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало 20 века на европейской политической арене было чередой кризисов. Они затрагивали интересы 2-х военно-политических блоков – Антанты и Тройственного союза. Это привело к войне в 1914 году. Ей предшествовали локальные войны между Турцией и Италией за Ливию и балканскими странами и Турцией.

Россия- союзница Сербии вступила в войну после сербской просьбы о помощи. Вскоре война стала мировой. В ней приняли участие 34 государства. Стороны считали, что за 6 месяцев им удастся завершить военные действия. Но война приняла затяжной характер. Война велась на 2-х фронтах: Западном и Восточном. В 1914 году военные действия России были успешны. Но весной 1915 года в обстановке острой нехватки боеприпасов русская армия начала отступление. Были оставлены Польша, Литва, Белоруссия. В 1916 году война для обеих воюющих сторон приобрела позиционный характер. Преимущества не было ни у кого.

В 1917 году уже после Февральской революции были предприняты 2 попытки наступления на германском фронте, которые окончились поражением русской армии. Из войны Россия вышла в одностороннем порядке после большевистской революции. Советское правительство заключило сепаратный договор с Германией в Брест-Литовске.

4.2
Опубликовано 
закрыть