Первая мировая война историческое сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Историческое сочинение «Первая Мировая война» следует начать с того, что этот конфликт длился на протяжении 1914-1918 гг. и стал тяжелейшим испытанием для стран-участниц. Противоборствующие стороны разделились на два лагеря:

  • Антанта;
  • Тройственный союз (позднее Союз центральных держав).

После убийства Франца Фердинанда Австрия напала на Сербию и началась цепная реакция, страны Европы начали объявлять друг другу войну. В итоге образовалось два фронта: западный и восточный. Расчеты правительств на быстрое завершение войны не оправдался.

На западном фронте началась позиционная война, сопровождающаяся артиллерийскими обстрелами и атаками вражеских окопов после подготовки. На восточном фронте Российская империя, после первоначальных успехов, начала проигрывать, сдавая целые области немцам и австро-венграм.

Несмотря на это, Россия выполняла свои союзные обязательства (Брусиловский прорыв), стягивая немецкие войска с западного фронта, чем помогла союзникам одержать ряд успехов.

Первая мировая война привела к экономическому кризису в Европе, что отрицательно сказывалось на боеспособности солдат воюющих стран.

В итоге война привела к гибели миллионов людей и многочисленным разрушениям, а четыре империи исчезли с карты Европы.

4.1
Опубликовано 
закрыть