Первая польская война 1768-1772

История
1 ответ
Правильный ответ

Основной причиной разделов Польши была слабость государственной власти. Первая русско-польская война 768-1772 годов привела к первому разделу Польши. В 1764 году при поддержке Екатерины 2 польским королем стал Станислав Понятовский. В 1768 году польский сейм принял закон, который уравнивал в правах православных и католиков. Но патриотически настроенная шляхта объединившись в конфедерацию, выступила против этого закона, объявила сейм низложенным и подняла восстание с целью свержение короля.

Понятовский обратился за помощью к России. Русским войска удалось нанести несколько поражений конфедератам, которые обратились за помощью к Франции. Франция склонила свою союзницу Турцию к началу войны с Россией, чтобы отвлечь ее войска из Польши. Этим воспользовались другие государства. Австрия оккупировала Галицию, Пруссия – Померанию, которые принадлежали Польше. Против польских конфедератов продолжали действовать войска под руководством Суворова.

В 1772 году произошел первый раздел Польши. К России отошли Волынь и Подолия, с городами Полоцк, Витебск, Могилев, Гомель. К Австрии отошли юго-западная часть Польши – Галиция с городами Львов и Краков. К Пруссии отошла северная часть Польши – Померания.

4.3
Опубликовано 
закрыть