Войны при Екатерине 2 (таблица кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Внешняя политика в период правления Екатерины 2 имела 2 направления: Южное и Западное.

На Западном направлении Россия стала активной участницей ликвидации Польши как самостоятельного государства.

На Южном направлении со времен Петра 1 Россия стремилась получить выход к Средиземному морю через проливы Босфор и Дарданеллы. В результате Прутского мира с Турцией в 1711 году Россия потеряла крепость Азов, а значит и выход к Черному морю.

Дата Событие Результат
Южное направление внешней политики
1768-1774 годы Русско-турецкая война Кучук-Кайнарджийский договор: Россия получает право иметь флот на Черном море, российский торговый флот мог выходить в Средиземное море и вести торговлю с европейскими странами, крепости Керчь, Еникале, Кинбурн. В состав Российской империи вошли причерноморские земли между Южным Бугом и Днепром. Независимость Крымского ханства от Османской империи.
1787-1791 годы Русско-турецкая война Ясский договор: Россия получает земли между Южным Бугом и Днестром. Турция признавала присоединение Крымского ханства к России, которое произошло в 1783 году. Протекторат над Восточной Грузией. Османская империя обещала не вмешиваться в русско-грузинские отношения. Вывод русских войск из Валахии, Молдавии. Султан обязался соблюдать условия предшествующего мирного договора.
Западное направление внешней политики
1772 год Первый раздел Польши Российская империя получила территорию Восточной Белоруссии по Верхнему Днепру и Западной Двине.
1792 год Второй раздел Польши Российская империя получила правобережную часть Украины, Каменец- Подольский и центральную часть Белоруссии с Минском.
1795 год Третий раздел Польши Российская империя присоединяет Белоруссию, Волынь и Литву. Курляндия, ранее фактически находившаяся под контролем России, юридически была закреплена в составе империи.
1793 год Договор с Англией и Австрией Оказание денежной и военной помощи в борьбе с революцией во Франции.

В середине-второй половине 18 века Россия направила свою политическую активность далеко за пределы империи. На европейской арене она выступила как сильный полноправный партнер международных соглашений. В результате войн и дипломатических соглашений значительно расширяются границы государства. При этом абсолютизм, как форма правления России, сказывается и на ее внешней политике, в имперской диктатуре на национальных окраинах (в Польше) и в выборе монархических союзников по коалиции (по борьбе с революционной Францией).

4.1
Опубликовано 
закрыть