Первая русская летопись называлась как?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания отечественной истории следует знать, как называлась 1 русская летопись и кто был первым летописцем на Руси.

В языческий период, то есть до крещения князя Владимира в 988 году, летописания не существовало. После крещения, в XI веке, в государстве появились:

  • церкви и монастыри, а значит и образованные люди;
  • духовенство, митрополит и священники более низкого ранга. Интересно, что за 150 лет прошедших после принятия христианства, был только один русский митрополит – Иларион в 1051-1054 годах;
  • свод законов;
  • рукописные книги. Например, Остромирово евангелие, датируемое 1057 годом.

Логично, что при княжеском дворце началась запись событий по годам. Первая русская летопись получила название «Повесть временных лет». Её также называют «начальной» или «Несторовой» летописью.

Последнее связно с тем, что автором первой известной летописи на Руси носил имя Нестор и жил, вероятно, между 1056 и 1114 годами. Помимо него, к созданию самой древнейшей летописи мог иметь отношение Сильвестр – епископ Переяславский и игумен Михайловского Выдубецкого монастыря. Он скончался в 1123 году, то есть в период княжения Владимира Мономаха (правил с 1113 по 1125 годы).

С первой древнерусской летописью связана Лаврентьевская, созданная на пергаменте около 1377 года и доведённая до 1305 года. Она также содержит «Повесть временных лет», которая стала основной более поздних летописей. «Повесть» начинается с библейских времён и завершается 1117 годом. Датированная часть начинается с 852 года.

4.2
Опубликовано 
закрыть