Создание Русской Правды Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Русская правда – свод законов, который появляется в 11 веке. Первый свод называется краткой правдой и был издан в правление Ярослава Мудрого. Точная дата этого сборника ученым не известна (приблизительно в период до 1054 года, когда заканчивается правление Ярослава). Сохранился список (в те времена писали несколько копий одного документа) который стал частью Новгородской летописи 15 века. Также существуют пространная и краткая Правды, которые относятся к 13-15 века и к 17 веку.

Это был сборник правовых норм обычного права. Он регулировал наказания за уголовные преступления, судебные процедуры, торговлю и наследование.Статьи этого сборника посвящены вопросам купли-продажи, займа, закладов, права наследования и опеки. Это еще не был закон в современном понимании, так как не был обязательным к исполнению.

Русская правда отменила варварский обычай кровной мести. За преступления вводились денежные штрафы, более суровая мера: конфискация имущества или “разграбление”, изгнание преступника вместе с семьей или обращение его в холопы. Правда древнерусского государства действовала до 1497 года, когда при Иване 3, дедушке Ивана Грозного, был принят Судебник.

4.2
Опубликовано 
закрыть