Первый президент СССР

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политической истории XX века следует знать, как назывался глава государства Советский Союз с момента его создания в декабре 1922 года. Официально высшей должностью страны считался Председатель ВЦИК, но на самом деле управление сосредоточилось в руках Генерального секретаря ЦК.

С 1938 года, после принятия «сталинской» конституции, главой государства был Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Дольше всего этот пост, с 1965 по 1977 годы, занимал Николай Подгорный.

Последним на этой должности стал Михаил Горбачёв, занимавший её с 1 октября 1988 года по май 1989 года. Затем он стал Председателем Верховного Совета СССР. В 1990 году Горбачёв занял пост Президента СССР.

Следует понимать, как был избран первый Президент Советского Союза. Его избирал третий внеочередной Съезд народных депутатов. Михаил Сергеевич занимал этот пост до 25 декабря 1991 года. Таким образом, он вошёл в историю как 1 Президент СССР. То есть первый и единственный – 2 президента не было из-за развала государства, но в России им фактически стал Ельцин, избранный 12 июня 1991 года.

4
Опубликовано 
закрыть