Первым музеем нашей страны была знаменитая Кунсткамера в Санкт-Петербурге. В первое время работы музея всем посетителям по приказу Петра I раздавали бесплатное угощение. Как ты думаешь, почему император издал такой приказ?

История
1 ответ
Правильный ответ

Открытие Кунсткамеры стало важным событием для России. Это был первый музей Российской империи, организованный и открытый в 1714 году.

История создания кунсткамеры такова: в 1697 году, то есть во время Великого посольства, Петр Алексеевич познакомился с «зело дивными» «кумтами» в Голландии и Англии. Он был впечатлен, а после начал покупать целые коллекции разных предметов и книг. Эти коллекции отправлялись в Москву, оформлялись в так называемый «государев кабинет», который стал основой Кунсткамеры.

В начале XVIII века вновь созданную Кунсткамеру еще называли «Кабинетом редкостей», хотя в переводе с немецкого «Kunstkammer» означает «комната искусства».

После открытия музея всем посетителям раздавали угощения. Это помогало привлечь в музей людей, в то время совершенно незаинтересованных в повышении своего культурного уровня. Посетителям предлагали на выбор чай, кофе, вино и даже водку, а также бутерброды.

4.1
Опубликовано 
закрыть