«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (Лермонтов) какие поступки совершают царь, Калашников и Кирибеевич. Какие качества характера проявляют при этом, ваше отношение к героям?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Опричник Кирибеевич – один из любимцев царя. Царь любил Кирибеевича за его удальство и буйный нрав. Это был широкоплечий, статный воин. Не пропускал он кулачных боев, которые устраивались на потеху царю и простому народу. Говоря о своей беде, Кирибеевич скрыл от царя, что его зазнобушка замужем. Знал, что не пожалует царь его за это, разгневается. Но подарки взял и попытался с их помощью совратить молодую женщину. Решил, что раз он из государевых опричников, то ему все можно. Когда Алена Дмитриевна возвращалась вечером из церкви, он остановил молодую женщину и обесчестил ее доброе имя своими поцелуями, непристойным ухаживанием на виду у всех.
Хитрый, коварный, ветреный, нечестный, хвастливый и самоуверенный. Негативное отношение.

Купец Калашников Степан Парамонович – хороший, крепко стоящий на ногах хозяин и глава семьи. Он имел привлекательную наружность. Широкие плечи, высокий рост, кудрявая борода и соколиные очи. Чувствуется, что это энергичный мужчина, честный купец, пользующийся уважением. Он не смог потерпеть унижения от опричника, и узнав от Алены о случившемся, не испугался ни гнева царского, ни того, что опричник Кирибеевич мог оказаться сильнее. Он не стал говорить царю, за что убил опричника, хотя понимал, что эта причина могла послужить для него оправданием.
Честный, праведный, смелый, прямой. Позитивное отношение.

Царь – историческое лицо, царь средневековой Руси. Царь был нрава крутого, жестокого, но справедлив и добр, а также лишен всякой заносчивости и высокомерия. Доброта царя и отсутствие высокомерия и жестокости показаны:
-В его отношении к подчиненному, которому он дружески предлагает помощь в сватовстве – дает свой перстень для подарка.
– В его отношении к свободной воле девушки, к которой как предполагается будет свататься Кирибеевич.
-В его отношении к вдове и родне Калашникова.

Опубликовано 
Правильный ответ

Главные герои “Песни про купца Калашникова” решают свой спор, как полагается настоящим мужчинам, на поединке. По сути, Лермонтов дал описание трагедии одной семьи: молодые супруги, умный уважаемый муж, красавица жена, дети, лад и достаток — но приходит беда. Образы купца Калашникова — праведного, благочестивого человека — и его врага, хитрого, страстного лгуна Кирибеевича, противопоставлены друг другу. В поэме Лермонтов показывает Ивана Грозного вспыльчивым, непоследовательным, коварным, хоть и по-царски щедрым. Герой “Песни про купца Калашникова” отстаивает народную правду, выступает против вседозволенности опричников, но его казнят по велению царя.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть