Характеристика Ивана Грозного, Калашникова, Кирибеевича

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирибеевич – персонаж поэмы “Песня про царя Ивана Васильевича…”, которую написал Михаил Лермонтов. Кирибеевич – это верный слуга Ивана Грозного. Он физически сильный, смелый и удалой опричник.

Нрав у Кирибеевича злой. Он любит запугивать людей и гордится своей силой. Он влюблен в Алену Дмитриевну, жену Калашникова. Кирибеевич – подлый и низкий человек. Он опозорил Алену Дмитриевну, за что и поплатился жизнью.

Степан Парамонович Калашников – купец, муж Алены Дмитриевны. Это молодой и статный мужчина. Он живет честно и чтит законы. Когда Кирибеевич позорит Алену Дмитриевну, Степан убивает обидчика во время кулачного боя. Калашников был честным человеком. За убийство Кирибеевича Иван Грозный приговаривает купца к казни.

Иван Грозный – великий князь московский и всея Руси. Лермонтов в поэме наделил Грозного такими качествами: суровость, жестокость, строгость. Грозный достаточно благосклонно относится к своим опричникам. Так, Кирибеевич считался приятелем царя. Грозный даже пожаловал ему перстень и ожерелье, чтобы опричник потешил этими подарками свою даму сердца.

Даже узнав об истинной причине убийства Кирибеевича, Иван Грозный все равно распоряжается казнить Калашникова. Однако здесь царь проявил малую долю милосердия. Он обещал помогать вдове купца и его детям.

4.1
Опубликовано 
закрыть