"Петька на даче" - главные герои (очень краткое содержание для читательского дневника)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петька работал подручным у парикмахера Осипа Абрамовича. Он был самым младшим из всех служащих. Ему было 10 лет. Кроме него, в парикмахерской работал еще один мальчик Николка. Когда не было посетителей, они садились на подоконник, смотрели в окно и разговаривали.

Петькины дни тянулись однообразно. Праздников не было. Он постоянно хотел спать, хотя спал много. Он худел, а на голове у него появились струпья. Посетители с брезгливостью смотрели на этого худенького, веснушчатого мальчика, похожего на состарившегося карлика. Даже мать думала, что он дурачок.

Однажды мать забрала его на дачу в Царицыно, куда на лето поехали господа. В первые дни на него обрушилась громада новых впечатлений. Он чувствовал себя беспомощным перед лицом природы. через два дня он пришел в согласие с природой. Он подружился с гимназистом Митей. Они удили рыбу, купались в реке, лазали по крышам, бродили среди развалин старого здания, играли в классики. Петька бегал босой, поправился. «Чистый купец» говорила о нем мать.

Когда пришла пора ехать в город, у Петьки случилась истерика. На другой день он вернулся в парикмахерскую и по ночам с восторгом рассказывал Николке о жизни на даче.

4.1
Опубликовано 
закрыть