Планеты Солнечной системы, доклад

География
1 ответ
Правильный ответ

Солнечная система включает большое количество небесных тел. Самая большая их группа – это планеты. Есть достоверная информация о 8 планетах. Сведения о любой планете основаны на их изучении и наблюдении.

Среди них выделяют такие группы планет:

  • земная. Это Меркурий, Венера, Земля и Марс. У этих небесных тел нет колец, немного спутников. Сложены планеты тяжёлыми элементами, железом, никелем. А также тугоплавкими минералами – силикатами. Венера, Земля и Марс имеют атмосферу. Меркурий ближе всех к Солнцу. Это наименьшая из планет. Венера по размерам напоминает Землю. Это самая горячая планета. Земля самая крупная среди земной группы и самая плотная. Марс меньше Земли и Венеры. Это наиболее изученная планета, не считая Земли;
  • гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Их ещё называют газовыми гигантами, так как состоят в основном из газов: водорода и гелия. Очень много льда содержат Уран и Нептун. Все гиганты имеют кольца, но только у Сатурна эта система, состоящая из колец, может наблюдаться с Земли. У планеты 83 спутника. Самая крупная планета – Юпитер. Он в 2,5 раза тяжелее всех остальных. У него 80 спутников. Уран является самым лёгким гигантом. У него 27 спутников. Вращается по орбите лёжа на боку. Нептун меньше Урана, но массивнее. У него 14 спутников.

В 2016 году астрономы начали говорить о возможности существования девятой планеты, за пределами Плутона (до 2006 года именно он считался 9-й планетой Солнечной системы, но этот факт был опровергнут). Она по расчётам в 10 раз больше, чем Земля. Название ей не дано, её так и величают «Девятая планета». Учёные склоняются к выводу, что реальность её существования равна 90%.

4
Опубликовано 
закрыть