Плюсы и минусы Обломова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. И Обломов – дворянин тридцати лет, главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов». Вся его жизнь сосредоточена вокруг дивана, с которого он не встает лишний раз. Лень захватила его, не позволяя менять свою жизнь, а лишь заставляя мечтать, разговаривать с самим собой. Часто главный герой беседует с друзьями, которые к нему заходят в гости, но их бурная жизнь, активность лишь отталкивает его.

У главного героя много минусов, но самая большая – это его лень, выливающаяся в постоянную пассивность. Частая тема Обломова в монологах с самим собой – это мечты о спокойной жизни, воспоминания о детстве, мечтания о прекрасной женщине, статной, которую он после встречает, но упускает. Но он абсолютно не идет навстречу к своей мечте. Он почему-то уверен, что все его мечты сбудутся сам по себе.

Илья Ильич Обломов – человек крайне пассивный, который не хочет менять жизнь, его все полностью устраивает. Он получает от нее удовольствие. Но он умеет размышлять, он не глуп и добр по своей натуре. В его намерениях нет злобы и делания навредить. Лень захватила его полностью, но в душе он добрый, простой мужчина, который после женился на женщине, что полностью взяла под свой контроль его жизнь.

4.2
Опубликовано 
закрыть