Описание Обломовки (деревни)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Обломовка – это деревня, в которой провел свое детство главный герой романа Обломов Илья Ильич. Со своим родовым гнездом у него связаны самые теплые воспоминания. Родовое поместье, доставшееся ему от родителей, находится более чем в 1000 км от Санкт-Петербурга, где проживает герой.

После смерти родителей все хозяйство достается Илье Ильичу. Однако из него получается непутевый хозяин: количество крестьян сокращается. Если поначалу в деревне было 350 душ, то постепенно это количество уменьшилось до 300: многие умерли, другие – бежали от такой жизни.

Обломовка – царство лени и скуки. Подобно своему хозяину это место было погружено в бесконечную апатию и бездействие. И если раньше деревня славилась производством холстов, на территории имелась белильня и пивоварня, то теперь не осталось ничего. Секреты вкусного пива потерялись, все постепенно приходит в упадок. С тех пор, как главный герой юношей покинул свой родимый край, он больше туда не возвращался. Сейчас он живет в Петербурге на небольшой доход, который приносит ему его деревня. Обломовку он с тех пор так и не посетил, хотя воспоминания у него об этом месте самые светлые.

В Обломовке прошло детство и юность главного героя. С младенчества ему ничего не разрешали делать самому. Даже одевался Илья Ильич с помощью прислуги. Мальчик будто жил в другом государстве, не осознавая, что происходит вокруг. Он с радостью вспоминал тихую жизнь в деревне, которая совершенно не была наполнена событиями. Позже в доме Агафьи Обломов снова ощутил это чувство безмятежности и был этому рад. Именно здесь он понял, что чувство к Ольге было кратковременной вспышкой. Дороже романтических свиданий оказались для него жажда безмятежного сонного состояния. Обломов привык, что за него всегда все делают другие люди, и став взрослым человеком, не мог реализоваться и самостоятельно нести за себя ответственность. Его родители даже учебу мальчика воспринимали как блажь, ведь уехав он оторвется от своего гнезда.

После переезда в Санкт-Петербург герой не поменял свой образ жизни. Он продолжал жить в бездействии, хотя вокруг него шумели и суетились жители большого города. Обломовка и ее уклад жизни навсегда поселились в его душе. Обломов не смог подстроиться под современную жизнь, его всегда тянуло к безмятежности и ничегонеделанью. Свое естественное сонное состояние он будто впитал с молоком матери.

4
Опубликовано 
закрыть