Плюсы и минусы политики Хрущева

История
1 ответ
Правильный ответ

После смерти Сталина в 1953 году Никита Хрущёв занял в СССР высший партийный пост. С марта 1958 года он стал совмещать его с правительственным, то есть руководством Совета министров. Внутренняя политика этого периода была ещё более противоречивой, чем внешняя, поэтому следует выделить в экономике Хрущёва плюсы и минусы.

Основным моментом можно считать то, что он десталинизировал не только идеологию, но и народное хозяйство. Так вместо большинства министерств в рамках административной реформы были созданы советы народного хозяйства – Совнархозы. Они себя не оправдали и после смещения Хрущёва со всех постов, были упразднены.

Также он отказался от финансовой системы, созданной в рамках реформы Зверева в 1947 году и провёл свою денежную реформу 1961 года. Следствием стал рост цен на продукты и скрытая инфляция.

Хрущёв активно внедрял кукурузу в сельском хозяйстве и стремился догнать США по производству мяса и молока, но это не дало ожидаемого результата. Освоение целины в первые годы способствовало увеличению сбора зерновых, но к середине 1960-х и там начались проблемы.

Он отказался от сталинской политики увеличения золотого запаса и стал продавать его.

Хрущёв стремился обеспечить жильём большую часть населения, поэтому отказался от красивой сталинской архитектуры, объявив борьбу с излишествами. Результат был достигнут, к 1960 году по всем республикам выросли показатели ввода жилья в пересчёте на квадратные метры и квартиры и появились так называемые «хрущевки».

4
Опубликовано 
закрыть